Así quedaron los grupos para la Eurocopa Alemania 2024

0
180
nasar ramadan dagga
Así quedaron los grupos para la Eurocopa Alemania 2024
Compartir

Sorteada la fase de grupos de la Eurocopa de Alemania 2024, el calendario de los 51 partidos ha quedado ya plenamente confeccionado.

Este es el cuadro completo de partidos, quedan pendiente los horarios, que debe confirmar la UEFA.

Sólo el choque inaugural, que jugarán Alemania y Escocia en Múnich el 14 de junio, y la final, en el mismo escenario el 14 de julio, tienen horario fijado: las 21:00 horas.

Grupos de la Eurocopa 2024

  • Grupo A: Alemania (A1), Escocia (A2), Hungría (A3) y Suiza (A4)
  • Grupo B: España (B1), Croacia (B2), Italia (B3) y Albania (B4)
  • Grupo C: Eslovenia (C1), Dinamarca (C2), Serbia (C3) e Inglaterra (C4)
  • Grupo D: Ganador repesca A (D1), Países Bajos (D2), Austria (D3) y Francia (D4)
  • Grupo E: Bélgica (E1), Eslovaquia (E2), Rumanía (E3) y Ganador repesca B (E4)
  • Grupo F: Turquía (F1), Ganador repesca C (F2), Portugal (F3) y República Checa (F4)

Así quedaron los grupos para la Eurocopa Alemania 2024

Calendario de la fase final de la Eurocopa 2024, según el sorteo celebrado este sábado en Hamburgo:

PRIMERA FASE:

Viernes 14 de junio de 2024:

Grupo A: ALEMANIA – ESCOCIA (Múnich)

Sábado 15 de junio de 2024:

Grupo A: HUNGRÍA – SUIZA (Colonia)

Grupo B: ESPAÑA – CROACIA (Berlín)

Grupo B: ITALIA – ALBANIA (Dortmund)

Domingo 16 de junio de 2024:

Grupo C: SERBIA – INGLATERRA (Gelsenkirchen)

Grupo C: ESLOVENIA – DINAMARCA (Stuttgart)

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA – PAÍSES BAJOS (Hamburgo)

Lunes 17 de junio de 2024:

Grupo D: AUSTRIA – FRANCIA (Dusseldorf)

Grupo E: BÉLGICA – ESLOVAQUIA (Fráncfoort)

Grupo E: RUMANÍA- ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Múnich)

Martes 18 de junio de 2024:

Grupo F: TURQUÍA – GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN (Dortmund)

Grupo F: PORTUGAL – REPÚBLICA CHECA (Leipzig)

Miércoles 19 de junio de 2024:

Grupo A: ESCOCIA – SUIZA (Colonia)

Grupo A: ALEMANIA – HUNGRÍA (Stuttgart)

Grupo B: CROACIA – ALBANIA (Hamburgo)

Jueves 20 de junio de 2024:

Grupo B: ESPAÑA – ITALIA (Gelsenkirchen)

Grupo C: DINAMARCA – INGLATERRA (Fráncfoort)

Grupo C: ESLOVENIA – SERBIA (Múnich)

Viernes 21 de junio de 2024:

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA – AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: PAÍSES BAJOS – FRANCIA (Leipzig)

Grupo E: ESLOVAQUIA – ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Dusseldorf)

Sábado 22 de junio de 2024:

Grupo E: BÉLGICA – RUMANÍA(Colonia)

Grupo F: TURQUÍA – PORTUGAL (Dortmund)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN – REPÚBLICA CHECA (Hamburgo)

Domingo 23 de junio de 2024:

Grupo A: SUIZA – ALEMANIA (Fráncfoort)

Grupo A: ESCOCIA – HUNGRÍA (Stuttgart)

Lunes 24 de junio de 2024:

Grupo B: ALBANIA – ESPAÑA (Dusseldorf)

Grupo B: CROACIA – ITALIA (Leipzig)

Martes 25 de junio de 2024:

Grupo C: INGLATERRA – ESLOVENIA (Colonia)

Grupo C: DINAMARCA – SERBIA (Múnich)

Grupo D: PAÍSES BAJOS – AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: FRANCIA – POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA (Dortmund)

Miércoles 26 de junio de 2024:

Grupo E: ESLOVAQUIA – RUMANÍA(Fráncfoort)

Grupo E: ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA – BÉLGICA (Stuttgart)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN – PORTUGAL (Gelsenkirchen)

Grupo F: REPÚBLICA CHECA – TURQUÍA (Hamburgo)

OCTAVOS DE FINAL:

Sábado 29 de junio de 2024:

  1. 1º A – 2º C (Dortmund)
  2. 2º A – 2º B (Berlin)

Domingo 30 de junio de 2024:

  1. 1º B – 3º A/D/E o F (Colonia)
  2. 1º C – 3º D/E o F (Gelsenkirchen)

Lunes 1 de julio de 2024:

  1. 1º F – 3º A/B/C (Fráncfoort)
  2. 2º D – 2º E (Dusseldorf)

Martes 2 de julio:

  1. 1º E – 3º A/B/C o D (Múnich)
  2. 1º D – 2º F (Leipzig)

CUARTOS DE FINAL:

Viernes 5 de julio de 2024:

  1. Ganador del 39 – Ganador del 37 (Stuttgart)
  2. Ganador del 41 – Ganador del 42 (Hamburgo)

Sábado 6 de julio de 2024:

  1. Ganador del 43 – Ganador del 44 (Berlin)
  2. Ganador del 40 – Ganador del 38 (Dusseldorf)

SEMIFINALES:

Martes 9 de julio de 2024:

Ganador del 45 – Ganador del 46 (21.00 horas / Múnich)

Miércoles 10 de julio de 2024:

Ganador del 47 – Ganador del 48 (21.00 horas / Dortmund)

– FINAL:

Domingo 14 de julio de 2024:

Ganador primera semifinal – ganador segunda semifinal (21.00 horas / Berlín).

Noticias Ahora

Puedes seguir leyendo: Vuelta al Táchira en Bicicleta 2024 por buen camino

“Si quieres visualizar esta y otras noticias desde tu celular, síguenos en TELEGRAM  o suscríbete a nuestro boletín de noticias» 

Síguenos en nuestras redes 




nasar ramadan dagga